In questo articolo si parla di:
Serie A: le squadre qualificate alla Final Four 2024

La terza e ultima giornata della regular season di Serie A è stata nobilitata dalla presenza della n.1 al mondo Paula Josemaría, che è scesa in campo con il Milano Padel. La squadra meneghina era già certa dell’accesso alle Final Four (4-8 giugno), e ha battuto agevolmente per 3-0 il Village Paddle di Imola.

Josemaría ha vinto agevolmente le proprie partite con Martina Parmigiani prima e Emily Stellato poi, permettendo alla squadra di vincere il proprio girone. Oltre a Milano Padel e Village Paddle, nel femminile hanno conquistato un posto alla Final Four anche le campionesse d’Italia in carica del Circolo Canottieri Aniene e le altre romane del Villa Pamphili Padel Club, rispettivamente prime e seconde classificate nella classifica del Girone 1. Ai play-out vanno anche Bolasport, Mas Padel, Ct Reggio Emilia e SS Lazio Padel.
Milano Padel è riuscita a qualificarsi anche tra gli uomini, che hanno vinto contro il Ct Eur la sfida da dentro o fuori per l’accesso ai playoff. I meneghini hanno vinto ribaltando il risultato dopo la prima sconfitta di Britos/Cattaneo contro Garcia/De Lucia, ottenendo la vittoria con le coppie Di Giovanni/Suescun e Bonnefoy/Sanchez hanno ribaltato il risultato, consegnando ai milanesi successo e qualificazione.

Alla Final Four la formazione lombarda troverà tre romane: Orange Padelclub, Magic Padel e SS Lazio Padel, tutte capaci di conquistare il successo decisivo nell’ultima giornata. La Lazio ha battuto i torinesi del Monviso Sporting Club di Grugliasco, secondi nel campionato di dodici mesi fa, anche grazie all’apporto di Javi Garrido nella partita decisiva.

SERIE A FEMMINILE – I VERDETTI DELLA FASE A GIRONI
PLAY-OFF: Circolo Canottieri Aniene, Milano Padel, Villa Pamphili, Village Paddle.
PLAY-OUT: Bolasport, Mas Padel, Ct Reggio Emilia, SS Lazio Padel.

I risultati della terza giornata

GIRONE 1
Circolo Canottieri Aniene (Roma) b. Bolasport (Roma) 3-0
Pappacena/Marchetti (A) b. Montesi/Cavicchi (B) 6-0 6-3
Tommasi/Vano (A) b. Davato/Zanchetta (B)  6-4 6-3
Schiattelli/Tommasi (A) b. Montesi/Timi (B) 6-1 7-6

Villa Pamphili (Roma) b. Ct Reggio Emilia 3-0
Signorini/Castillon (V) b. Teggi/Castillo (R) 6-1 6-3
Pasini/Strippoli (V) b. Burani/Benassi (R) 6-3 6-1
Pasini/Piangerelli (V) b. Castillo/Leoni (R) 5-7 6-3 6-1

Classifica finale: Circolo Canottieri Aniene 9, Villa Pamphili 6, Bolasport 3, Ct Reggio Emilia 0.

GIRONE 2
Milano Padel b. Village Paddle (Imola) 3-0
Parmigiani/Josemaria (M) b. Scala/Dal Pozzo (V) 6-1 6-3
Stellato/Petrelli (M) b. Baldi/Calderoni (V) 6-3 6-1
Stellato/Josemaria (M) b. Baldi/Dal Pozzo (V) 6-1 6-0

Mas Padel (Roma) b. Lazio Padel (Roma) 2-1
Pisano/Patiniotis (L) b. Livioni/Mancinlli (M) 6-2 1-6 6-4
Carnicero/Aima (M) b. Del Col Balletto/Blanco Rojo (L) 6-0 6-2
Carnicero/Livioni (M) b. Pisano/Blanco Rojo (L) 6-2 6-4

Classifica finale: Milano Padel 9, Village Paddle 6, Mas Padel 3, SS Lazio Padel 0.

SERIE A MASCHILE – I VERDETTI DELLA FASE A GIRONI

PLAY-OFF: Orange Padelclub, Milano Padel, Magic Padel, SS Lazio Padel.
PLAY-OUT: Eur Sporting Club, Prometeon – Padel Factory, Ct Eur, Faenza Padel, Villa Pamphili, Beinasco Ruffini Padel, Monviso Sporting Club, Bolasport.

I RISULTATI DELLA TERZA GIORNATA

GIRONE 1
Orange Padelclub (Roma) b. Prometeon – Padel Factory (Tribiano) 3-0
Cremona/Patiniotis (O) b. Di Bene/Gonzalez (P) 6-3 6-2
Perino/Capitani (O) b. Remedi/Bulgarini (P) 6-3 6-4
Rocafort/Sardella (O) b. Micali/Sgrignoli (P) 6-3 6-0
Riposo: Eur Sporting Club

Classifica finale: Orange Padelclub 6, Eur Sporting Club 3, Prometeon – Padel Factory 0.

GIRONE 2
Milano Padel b. Ct Eur (Roma) 2-1
Garcia/De Lucia (E) b. Britos/Cattaneo (M) 6-4 6-2
Di Giovanni/Suescun (M) b. Iacovino/Scarà (E) 6-3 6-2
Bonnefoy/Sanchez (M) b. Gallo/Morganti (E) 6-1 6-3
Riposo: Faenza Padel

Classifica finale: Milano Padel 6, Ct Eur 3, Faenza Padel 0.

GIRONE 3
Magic Padel (Roma) b. Ruffini Beinasco Padel 2-1
G. Graziotti/Pirraglia (M) b. Bulgarelli/Abbate (R) 6-3 6-2
Brusa/Sinicropi (M) b. Angilella/Annovati (R) 6-0 6-0
Marchese Iezza/Perez Millan (R) b. C. Graziotti/Biglieri (M) 6-7 6-3 6-4
Riposo: Villa Pamphili

Classifica finale: Magic Padel 6, Villa Pamphili 3, Beinasco Ruffini Padel 0.

GIRONE 4
SS Lazio Padel (Roma) b. Monviso Sporting Club (Grugliasco) 2-1
Cepero/Andornino (M) b. Calneggia/Saba (L) 6-3 6-4
Restivo/E. Jensen (L) b. Apside/Centoni (M) 6-1 6-0
Garrido/Nicoletti (L) b. Tamame/Ferrero (M) 7-6 6-4
Riposo: Bolasport

Classifica finale: SS Lazio Padel 6, Monviso Sporting Club 3, Bolasport 0.